Общая сумма 230 тысяч но в разных мфо( займы только в мфо), просрочек пока нету, могу ли я пройти процедуру банкротства и какова вероятность положительного решения?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос , как списать долги законно. Общая сумма 230 тысяч но в разных мфо( займы только в мфо) ,просрочек пока нету ,могу ли я пройти процедуру банкротства и какова вероятность положительного решения ?

, наталья, г. Новокузнецк
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Да, в Вашем случае можно пройти процедуру банкротства (с такой суммой долга мы через суд проводили должников, также можно рассмотреть внесудебное банкротство). Для более точного ответа можете написать мне в личные сообщения, где я Вам все подробно расскажу уже исходя из Ваших документов. Также можем провести процедуру. Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, индивидуальные условия, все дела заканчивались в нашу пользу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) Банкротство во внесудебном порядке (то есть, через МФЦ), в данном случае, Вам не подходит, так как отсутствует наличие вынесенного постановления судебного пристава — исполнителя, об окончании исполнительного производства (ИП), по необходимому основанию закона.

2) Судебное банкротство Вы вправе инициировать, при удовлетворяете признакам  неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 213. 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В этом случае, размер задолженности значения — не имеет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,