Как мне вернуть свою фамилию ребёнку?

жена сменила фамилию несовершеннолетнего ребёнка на свою. (СК РФ Статья 80.)

Как мне вернуть свою фамилию ребёнку?

, Александр, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!  В соответствии с требованиями действующего законодательства:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вас обязаны были уведомить в письменном виде о намерении матери ребенка изменить фамилию ребенку и предложить выразить свое согласие/несогласие. Если Вы не были уведомлены, значит мать ребенка и орган опеки и попечительства не располагал сведениями о Вашем адресе регистрации. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (по адресу регистрации) ребенка с заявлением о предоставлении информации и документов по вопросу изменения фамилии ребенка. В случае нарушения прав, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте Александр!  В соответствии с требованиями действующего законодательства:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вас обязаны были уведомить в письменном виде о намерении матери ребенка изменить фамилию ребенку и предложить выразить свое согласие/несогласие. Если Вы не были уведомлены, значит мать ребенка и орган опеки и попечительства не располагал сведениями о Вашем адресе регистрации. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (по адресу регистрации) ребенка с заявлением о предоставлении информации и документов по вопросу изменения фамилии ребенка. В случае нарушения прав, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.