По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Матрохин?

Матрохин, работая в одном из туристических агентств, разъезжал по городам России, Украины и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Матрохин присваивал. Всего в г. Харькове он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Белгороде – 15 тыс. дол., в г. Курске – 7 тыс. дол. Матрохин был задержан правоохранительными органами в г. Курске.

Вопросы:

1. Можно ли назвать преступление Матрохина продолжаемым?

2. Какую территорию следует считать местом совершения преступления в данном случае?

3. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Матрохин?

, Людмила, с. Луганск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

1. Нет, длящимся преступление, которое вы описываете, назвать нельзя. Это множество самостоятельных преступных эпизодов, каждый из которых является оконченным преступным деянием, которое скорее всего будет квалифицироваться как «Мошенниечство (ст. 159 УК РФ).

2. Согласно ст. 12 УК РФ,

Граждане Российской Федерации… совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть, если лицо задержано в Курске, при этом совершало аналогичные преступления в России, Украине и Белоруссии, и ни в одном из этих государств не привлекалось к ответственности, все указанные страны будут считаться местом совершения преступлений.

3. По законам Российской федерации.