Может ли этот арест негативно сказаться на открытии расчетного счета ООО (в частности, в Альфа банк или Сбербанк) где это гражданин планирует быть директором?

Гражданин РФ собирается в ближайшее время открыть ООО и будет являться там учредителем и директором. Однако два дня назад на личные дебетовые и кредитные карты (Сбербанк и Альфа-Банк) этого гражданина был наложен арест ФССП. Может ли этот арест негативно сказаться на открытии расчетного счета ООО (в частности, в Альфа банк или Сбербанк) где это гражданин планирует быть директором?

, Владимир, г. Рязань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Для открытия ООО  нужно подготовить комплект документов и зарегистрировать общество в налоговой. Сформировать все необходимые документы для создания ООО одним лицом можно за 15 минут, используя сервис ФНС России. Сервис сделает все сам на основе ваших личных данных, а при наличии у вас электронной подписи позволит подать документы на регистрацию в электронном виде.
Создать ООО без использования сервиса ФНС России тоже несложно. Нужно подготовить решение о создании, устав (можно выбрать один из типовых уставов), заявление о регистрации и оплатить госпошлину. Если вы создаете общество вместе с другими лицами, то сначала заключите с ними договор об учреждении.
Комплект документов подайте на регистрацию. Общество зарегистрируют в течение трех рабочих дней со дня подачи документов.

Арест ни как не повлияет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

ООО и гражданин/учредитель — это разные субъекты, соответственно, и разные должники. Так, в силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Соответственно, проблем в открытии счета ООО — не усматриваю.

Но, это, не означает то, что проблем нет совсем. Нет, риски, для Вас, как для должника, в этой ситуации, все равно, присутствуют.