Добрый день, у нас главный офис в селе, филиал в городе.Сейчас главные умы заставляют ликвидировать филиал

Добрый день, у нас главный офис в селе,филиал в городе.Сейчас главные умы заставляют ликвидировать филиал ,сделать его структурным подразделением, как вести учёт, у нас разные октмо, и может ли такое быть? Мы образовательная организация. Straikova_73@mail.ru

, Алла, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Сведения о филиале должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица (п. 2, п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Порядок ликвидации филиалов организаций законодательством не установлен. Поскольку филиал является не юридическим лицом, а его подразделением, требования, предъявляемые законодательством РФ к порядку ликвидации юридических лиц, при прекращении деятельности филиалов применяться не могут. Вместе с тем процедурные вопросы прекращения деятельности филиала или иного обособленного подразделения (в том числе необходимость создания ликвидационной комиссии) могут регулироваться.

Если головное предприятие решило ликвидировать филиал, то оно его ликвидирует.