Здравствуйте, Последние 20 лет я постоянно проживаю за границей

Здравствуйте,

Последние 20 лет я постоянно проживаю за границей.

В России бываю нерегулярно, и не больше месяца в году. В этот раз приехал на 2 месяца, и решил привести в порядок свои российские документики (внутренний паспорт был просрочен, а какие-то, типа СНИЛС, я вообще никогда не получал, т.к. уехал несовершеннолетним)

Всё шло хорошо, но потом я оформил временную регистрацию, поскольку она требовалась для других вещей, в частности для открытия банковского счёта. Тут-то мне и заявили, что теперь я должен идти в военкомат, вставать на учёт. На моё возражение, что на граждан, постоянно проживающих за границей, это требование не распространяется, мне заявили, что это не имеет значения.

Кто прав?

Живу в другом государстве, имею второе гражданство, возраст уже давно не призывной.

Зачем я дался военкомату?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На моё возражение, что на граждан, постоянно проживающих за границей, это требование не распространяется, мне заявили, что это не имеет значения.

Алексей

Все верно.

насколько понимаю продолжительность Вашего пребывания свыше 14 дней.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано. что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Дело в том, что прибытие в РФ на указанный срок предполагает, что Ваше проживание за ее пределами прерывается и у Вас возникает обязанность в постановке на воинский учет.

Кроме того, сотрудники также руководствуются приказом  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

в силу которого

6. Территориальные органы ФМС России:
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

В Вашем случае, если действительно общий срок пребывания в РФ будет более 14 дней нужно встать на воинский учет в военкомате по месту пребывания.

При выезде за пределы РФ Вы снимаетесь с воинского учета.

В обоих случаях Вам нужно лично обратиться в военкомат с заявлением о постановке/снятии с воинского учета.

Снятие с учета производится на основании заявления, в котором указывается, что Вы выезжаете за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев с указанием страны выезда — для снятия с учета этого достаточно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я буду в России ещё 3 недели.
То есть, получается, что мне надо прийти, встать на учёт, а потом за пару дней до отъезда подать заявление, чтобы меня снова сняли с учёта?

Что будет, если военкомат не успеет обработать моё становление на учёт до того, как мне надо снова с него сниматься? (У меня даже военного билета нет, к слову)
То есть, получается, что мне надо прийти, встать на учёт, а потом за пару дней до отъезда подать заявление, чтобы меня снова сняли с учёта?

Да, именно так.

Что будет, если военкомат не успеет обработать моё становление на учёт до того, как мне надо снова с него сниматься? (У меня даже военного билета нет, к слову)

Это не возможно,  поскольку на воинский учёт Вас должны поставить в течение одного дня. Потом уже будет решаться вопрос с медицинским освидетельствованием.

Также в течение одного дня решается вопрос о снятии с учёта.

Ваши заявления являются безусловными основаниями для постановки и снятия с воинского учёта