Как правильно составить договор что бы точно не обманули?

Первый раз снимаем квартиру, на длительный срок. Как не попасть на мошенников? Собственник улетает в другую страну, просит заключить договор заранее и оплатить за 2 месяца сразу, мы договорились на 30 число, а переезд по факту через 5 дней, но как быть в такой ситуации, что проверять, подписывать и на что нужно обратить внимание. Как правильно составить договор что бы точно не обманули?

ещё один нюанс что если собственник не сдаёт пцр тест то он прилетает обратно в свою квартиру(должно ли это как то указываться в договоре?) с этим мы согласны, нам есть если что куда съехать сразу, но что то подозрительно все. Цену по сравнению с такими же квартирами установили меньше

, Валентина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор хоть сейчас, просто в условиях прописываете, дату въезда и дату выезда, с какого времени будет учитываться оплата, как вы будете производить расчёт, как будут оплачиваться услуги ЖКХ, кто будет производить текущий (косметический) или капитальный ремонт, кто будет отвечать за потоп, пожар и другие внештатные ситуации, при каких условиях вы в одностороннем порядке можете расторгнуть договор и т.д. В обязательном порядке необходимо проверить документы на право собственности арендодателя, если арендодатель сособственник и квартира в долевой собственности, то на вообще проживание нужно согласие всех сособственников и заключение договора аренды со всеми сособствегниками.

Екатерина Тарасова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Договор вам дали на ознакомление? В договоре должно быть прописано: кто вам сдаёт квартиру, на каких основаниях, свидетельство о собственности должно быть прописано, так же пункты, что у арендодателя есть свое жилье на время сдачи квартиры, условия оплаты, условия приемки квартиры перед съёмом и после. Обязательно все внимательно прочитайте.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Лицо, которое сдает квартиру может и не быть собственником, но у него должны быть полномочия, например доверенность