Что дальше, ждать или что нибудь писать судебным прставам?

Здравствуйте, бывший муж уклоняется от алиментов, долг уже 100 т.р.,что дальше, ждать или что нибудь писать судебным прставам?

, Алёна ЖАРОВА, г. Славгород
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!..

Желательно лично сходить в судебному приставу и запросить сведения о ходе исполнительного производства, чтобы пристав Вам дал данные о том, какие меры он принял для взыскания задолженности с супруга. Пристав должен заблокировать все счета в банках, наложить запреты на регистрационные действия на имущество (при наличии), направить постановление об обращении взыскания на доходы должника на работу вашего супруга.

Если что-то из этого не сделано, то нужно пригрозить приставу жалобой и обозначить срок (например 10 дней), спустя который Вы снова приделе и спросите пристава о проделанной работе. Желательно всё «общение» с приставом вести письменно.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Думаю, что ждать — не нужно. Следует подать судебному приставу письменное ходатайство, о вынесении постановления о расчете  и взыскании задолженности по алиментам.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Для начала Вам стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть, что именно приставом сделано. Установлено ли место работы должника, имеющееся у него имущество, банковские счета. Также пристав может запретить выезд должника из РФ, наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, ограничить должника в водительских правах.
В общем, для начала стоит выяснить, что сделано, что нет. Если пристав бездействует, то можно поговорить с ним лично и направить ему заявление в котором потребовать выполнить все необходимые действия для взыскания, обратиться к начальнику отдела (письменно), написать жалобу в прокуратуру.
Также можно походатайствовать перед приставом о привлечении должника сначала к административной ответственности, а после этого и к уголовной ответственности.

Работа с приставами должна вестись постоянно! На практике только так можно добиться выплат, при нежелании должника. Регулярные обращения к приставам, контроль за их действиями и жалобы в случае бездействия или нарушений.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!