Предъявлено обвинение в связи с несвоевременным прибытием к месту жительства и постановки на учет после освобождения из мест лишения свободы

Необходима консультация по ст 314 ч 1 УК РФ. Предъявлено обвинение в связи с несвоевременным прибытием к месту жительства и постановки на учет после освобождения из мест лишения свободы.

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А в чем у Вас вопрос?

Частью первой статьи 314 предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания -

А согласно Примечанию к ст. 314 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного частью первой настоящей статьи, наступает в случае, когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного наказания.

При этом, злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;
б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;
в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;
г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием.

Осужденный, место нахождения которого неизвестно, объявляется в розыск и подлежит задержанию органами внутренних дел на срок до 48 часов, но этот срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного, которому ограничение свободы избрано в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене ограничения свободы лишением свободы.

Для более подробных консультация уточните, в чем у Вас вопрос.

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Расскажу подробнее: после отбывания наказания человеку необходимо было встать на учет в соответствующий орган по месту жительства в определенный срок (в течении нескольких дней), так как над ним установлен надзор. К месту жительства он не прибыл вовремя. Соответственно и не встал на этот учет, не отметился. Теперь заведено уголовное дело по ст 314 ч 1. Следователь утверждает, что это умышленное уклонение от надзора, не было уважительных причин, по которым освобожденный не прибыл вовремя к месту жительства, не встал на учет, а поехал в другой город и вернулся только через месяц. Грозит опять срок. Возможно ли прекратить это дело, если отсутствует состав преступления и не было цели и злого умысла избежать административного надзора? Как быть в данной ситуации? Через несколько дней вызывают на допрос по данному делу…
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Может не ч. 1 ст. 314 УК РФ, а ч. 1 ст. 314.1 УК РФ?

Согласно ч. 1 ст. 314.1 УК РФ:

1Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года

http://www.consultant.ru/docum...
по которым освобожденный не прибыл вовремя к месту жительства, не встал на учет, а поехал в другой город и вернулся только через месяц

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в котором даны все разъяснение по этой статье.

http://www.consultant.ru/docum...

В частности, по неприбытию без уважительной причины даны следующие разъяснения:

4. По смыслу части 1 статьи 314.1 УК РФ и с учетом положений частей 5 и 6 статьи 173.1 УИК РФ и статьи 4пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11 Федерального закона об административном надзоре неприбытием лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок следует считать неисполнение обязанностей, указанных в предписании, прибыть к избранному им месту жительства или пребывания в определенный срок и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия, совершенное с предусмотренной частью 1 статьи 314.1 УК РФ целью.
5. Уважительными причинами неприбытия лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в определенный срок к избранному им месту жительства или пребывания могут быть конкретные обстоятельства, которые препятствовали исполнению указанных в предписании обязанностей (например, чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, временное отсутствие транспортного сообщения, тяжелая болезнь этого лица).

Для прекращения уголовного дела Вам необходимо обосновать уважительную причину неприбытия в избранному месту жительства с учетом вышеуказанных разъяснений. По какой причине освободившийся поехал в другой город, а не к месту жительства по предписанию.

Возможно ли прекратить это дело, если отсутствует состав преступления и не было цели и злого умысла избежать административного надзора? Как быть в данной ситуации?

Как отсутствует состав преступления? Наоборот, он присутствует, пока Вы не пояснили следователю причину неприбытия.

В вышеуказанном Пленуме указано:

3. Обратить внимание судов на то, что ответственность по части 1 статьи 314.1 УК РФ за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный срок, а также за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания наступает только в том случае, когда эти деяния совершены лицом в целях уклонения от административного надзора.
На наличие такой цели могут указывать фактические обстоятельства, свидетельствующие в каждом конкретном случае о намерении соответствующего лица препятствовать осуществлению контроля либо избежать контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленных ему судом административных ограничения или ограничений, указанных в части 1 статьи 4 Федерального закона об административном надзоре, а также за выполнением обусловленных этими ограничениями обязанностей, перечисленных в части 1 статьи 11 данного Федерального закона.При этом, если лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в определенный срок не прибыло к месту жительства или пребывания либо поднадзорное лицо временно его оставило без разрешения органа внутренних дел, например, в связи с необходимостью навестить тяжелобольного близкого родственника, получить неотложную медицинскую помощь, которая не оказывается в населенном пункте, где он проживает, и т.п., не имея намерения избежать контроля со стороны органов внутренних дел, такое деяние не является уголовно наказуемым.

Таким образом, Вам необходимо обосновать отсутствие намерений уклониться от надзора, причину неприбытия, зачем он поехал на месяц в другой город (веские варианты указаны выше).