Вопрос: могут ли у неё удерживать с пенсии, в случае если она напишет ходатайство приставу об этом, и согласно

Здравствуйте, у пенсионерки просрочка оплаты по кредиту, на неё хотят подать в суд и удерживать по исполнительному листу, а её единственный доход пенсия составляет 8900 руб., т.е. ниже прожиточного минимума пенсионера (имущества в собственности никакого нет)

вопрос: могут ли у неё удерживать с пенсии, в случае если она напишет ходатайство приставу об этом, и согласно новому закону у человека должен оставаться прожиточный минимум, каким образом тогда у неё смогут удерживать сумму долга

, Александр, г. Самара
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В настоящее время действует следующая редакция ч. 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, с 01.02.2022 статья 99 будет дополнена ч. 1.1, в соответствии с которой, "В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размерепрожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.".

До 01.02.2022 взыскивать будут. После указанного срок, законом будет запрещено. В этом случае, исполнительное производство закроют (безнадежный долг).

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ, а вроде бы с 1 июля 21г. вступил какой-то закон об этом?

Это приняли: Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Удерживать будут до 50% от пенсии.

2) Прожиточный минимум, указанный в статье 446 ГПК РФ, оставляют должнику, если это — последние деньги, а не — периодический доход.

3) Приведенная в вопросе, правовая норма, вступает в законную силу, с 01.02.2022 года. И закон не будет применяться автоматически, необходима подача должником, приставу — соответствующего заявления.