Добрый день, Андрей Иванович! Не совсем согласен с мнением коллеги.
ФЗ «О персональных данных» в статье 6 устанавливает целый ряд случаев, когда допускается обработка персональных данных. И наличие согласия субъекта — это только один из предусмотренных законом случаев.
Есть и другие случаи, предусмотренные законом, когда обработка персональных данных возможна без получения согласия субъекта. Например, вот этот случай, предусмотренный статьей 6 ФЗ «О персональных данных»:
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
«Если я не давал согласие на обработку моих персональных данных, значит их никто не имеет права обрабатывать» — это весьма распространенное заблуждение. Повторюсь, в законе есть ряд случаев, когда обработка ПД без согласия субъекта будет вполне законной. И один из таких случаев, который может быть применим в Вашей ситуаций, я выше привел.
На самом деле в Вашей ситуации есть два важных момента.
Первый момент — как Ваши персональные данные оказались у этой фирмы, если Вы не имеете договорных отношений с ними.
И второй момент — передача Ваших персональных данных этой фирмой суду.
По второму моменту сразу скажу, что если передача Ваших персональных данных была связана исключительно с участием данного ЮЛ в судопроизводстве, тогда нарушений закона тут нет.
Гораздо существеннее первый момент — кто передал этому ЮЛ Ваши персональные данные, включая паспортные данные, и зачем они запрашивали их. Вот в этой части вполне возможно есть нарушение закона.
В данном случае Вы имеете полное право направить жалобу в Роскомнадзор (это их компетенция) и попросить проверить на каком основании этим юридическим лицом был осуществлен сбор Ваших персональных данных (сбор тоже входит в понятие обработки ПД). В случае, если Роскомнадзор выявит нарушение требований законодательства о персональных данных, указанное Вами юр лицо могут оштрафовать.
Если будет нужна помощь с составлением жалобы в Роскомнадзор, обращайтесь (пишите в чат), готов помочь.
С уважением!