У меня арестовали счета, из за того что я брал займ в 2015 году, я разговаривал с судебным приставом который

У меня арестовали счета, из за того что я брал займ в 2015 году, я разговаривал с судебным приставом который сказал что этот долг выкупил коллектор , брал 5000т руб а накапало 32000т.руб законно ли это?

, Максим Похило, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом законно, почему нет. Набежали, проценты, штрафы и т.д.  Если Вы не получали приказ судебный, то надо пробовать его отменить с восстановлением сроков на отмену. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим!

Нужно смотреть договор займа. Срок исковой давности три года. Нужно отменять судебный приказ. Писать возражение в суд вынесший судебный приказ. У Вас какой срок возврата?

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Смотря когда был вынесен судебный приказ.

Если на дату вынесения судебного приказа уже прошло три года с момента окончания срока займа, то следует отменить судебный приказ, а далее при исковом производстве ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Если же раньше, чем прошло три года, было направлено в Ваш адрес требование о возврате всего займа (кредита), то тем самым не только прерывается срок исковой давности, но и изменяется срок возврата займа (кредита) — Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 г. № 66-КГ21-8-К8.

Если вам необходима более подробная юридическая консультация, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «обратиться к юристу» справа от ответа) за платной персональной консультацией, иной правовой помощью. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта, а при отсутствии такой услуги в правилах сайта — моим прейскурантом.