Я могу сразу обратиться в суд или нужно сначала уведомить продавца претензией?

Заключили предварительный авансовый договор на куплю продажу квартиры. Сделка не состоялась по ряду причин. Аванс продавец не хочет отдавать. Я могу сразу обратиться в суд или нужно сначала уведомить продавца претензией?

, Екатерина, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Вернуть аванс или задаток можно в том случае, если заранее предусмотреть в соглашении те условия, которые могут заставить Покупателя отказаться от сделки по объективным причинам. Например, отдельным пунктом в Договоре аванса/задатка следует указать что-то подобное этому:

«В случае обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению сделки, либо приводящих к риску признания ее недействительной, Продавец возвращает Покупателю аванс в полном размере в течение 3-х дней с момента обнаружения этих обстоятельств».

Тогда у Покупателя будет законная причина вернуть внесенную за квартиру предоплату, даже если он сам отказался от сделки, обнаружив проблемы в документах.

Соблюдение досудебного порядка в данном случае обязательно.

Могу оказать услуги по подготовке претензии и иска.