Имею ли я право не учиться после окончания 9 классов + 1 курса колледжа?

Имею ли я право не учиться после окончания 9 классов + 1 курса колледжа? Сейчас мне 17, через полгода 18. Поняла, что хочу уйти из колледжа, сменить профессию и работать. Учителя из школы звонят и угрожают наказанием, мол нужно обязательно учиться.

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителя угрожать не имеют права.

У Вас отношения со школой прекращены, поэтому прекращены все обязательства перед ней.

Основное общее образование (9 кл) является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений)

Учиться ли дальше — решаете самостоятельно.

Когда исполнится 18 лет, можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем, по собственному желанию, пока — по инициативе родителей

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Общее образование — до 9 класса. Соответственно, до 9 класса учиться обязательно, далее -уже выбор каждого. То есть дальше учиться Вас заставить не могут, только по Вашему желанию.

Желаю Вам удачи!