Будет ли это считаться нажитым в браке?

Здравствуйте,ситуация такая: у меня две квартиры,полученные по наследству. У мужа ничего нет. Планирую продажу одной квартиры с целью заработка (схема такая:покупаю другую,делаю ремонт и продаю подороже,получаю доход). Будет ли это считаться нажитым в браке? Сможет ли претендовать муж на доход от квартиры(если к примеру доход от квартиры будет лежать на банковском счёте)? И ещё вопрос: если мы покупаем жилье (в ипотеку) и я вкладываю средства из наследства,как будет делиться при разводе?

, Марина, г. Казань

Здравствуйте!

Сможет ли претендовать муж на доход от квартиры(если к примеру доход от квартиры будет лежать на банковском счёте)?

Марина

Это верное решение — открыть специальный счет и проводить все платежи через него. В случае судебного спора вы всегда сможете доказать, что при покупке имущества использованы личные деньги (от продажи унаследованного имущества).

И ещё вопрос: если мы покупаем жилье (в ипотеку) и я вкладываю средства из наследства, как будет делиться при разводе?

Марина

Здесь следует применять ту же схему — вносить оплату через специальный счет, можно его даже отдельно прописать в договоре купли-продажи.