Как сейчас перенести столб буквально на 50 см по линии на которой установлен?

Здравствуйте. Купила дом,электрический столб мешает заезду в ворота.Столб устанавливали при бывшем хозяина и ворота тогда уже были.видимо хозяину было все равно.как сейчас перенести столб буквально на 50 см по линии на которой установлен?

Уточнение от клиента
Столб не на моем участке.за участком в метре перед воротами.
Уточнение от клиента
Установлен так, что ворота мешает раскрыть и заезду мешает
, Оксана, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В зависимости от законности установки, существуют два основных способа, как убрать опору ЛЭП с участка:

Если столб установлена не законно (без вашего согласия либо без согласия продавца), то вы вправе обратиться в суд с требованием о демонтаже столба линии электропередач за счет сетевой организации
Если столб на участке установлен законно, то вам необходимо написать заявление на ТУ и договор о компенсации нарушенного права собственности. В этом случае, если Вы подпишите договор, обязанность убрать опору ЛЭП с участка возлагается на Вас и за Ваш счет.
В том случае, если согласие законный собственник не давал, но Вы не хотите ввязываться в судебные тяжбы, вы также можете выразить согласие на перенос ее перенос за ваш счет.