Физическое лицо взяло займ у фл под предпринимательскую деятельность а само потратило деньги на личные нужды никаких оправдательных документов не представило

физическое лицо взяло займ у фл под предпринимательскую деятельность а само потратило деньги на личные нужды никаких оправдательных документов не представило . По какой статье можно привлечь данного человека к уголовной ответственности

, Евгений, г. Анапа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Имеется ли возможность представить договор денежного займа, для ознакомления (личные данные можно скрыть, при этом)? Нужно понимать: является ли, выданный займ, целевым или таковым не является?..

Правовые последствия нецелевого использования займа, изложены в части 2 статьи 814 ГК РФ,

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором

.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то можно попробовать подать заявление в полицию, по факту мошеннических действий.