Такая практика возможна и законна?

Я ИП, Заключаю договор на аренду помещения с ИП. Арендодатель в договоре прописывает, что я самостоятельно ежемесячно обязуюсь переводить платёж за аренду на его расчётный счёт в банке по указанным в договоре реквизитам.

Могу ли я это делать без выставления счёта? Арендодатель предоставляет закрывающие Документы.

Такая практика возможна и законна?

Уточнение от клиента
То есть я к тому, что арендодатель не будет выставлять счёта, а оплачивать я должен просто по реквизитам
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я ИП, Заключаю договор на аренду помещения с ИП. Арендодатель в договоре прописывает, что я самостоятельно ежемесячно обязуюсь переводить платёж за аренду на его расчётный счёт в банке по указанным в договоре реквизитам.

Могу ли я это делать без выставления счёта? Арендодатель предоставляет закрывающие Документы.

Такая практика возможна и законна?

Здравствуйте!

Да, это вполне возможно, главное арендатор обязан исполнить своё обязательство по оплате надлежащим образом в соответствии с условиями договора (статья 309 ГК РФ). http://www.consultant.ru/docum...

Законодательством не предусмотрена обязанность арендодателя в обязательном порядке выставлять счёт на оплату и принимать оплату, только после выставления счёта.

Факта поступления платежа по договору аренды вполне достаточно для подтверждения надлежащего исполнения обязательства арендатором.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стороны в договоре прописывают порядок оплаты. Если в договоре не указано обязательное выставление счета, то вполне можно обойтись без него.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.