Прошу совета юриста

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста для начала советом: я оказалась жертвой мошеници. Это продавец-консультант магазина " дольче и набана", каторый находиьься в Третьяковском поезде г.Москвы. Этот продавец предложила мне передать ей сумму( 100 000руб) для покупки " уцененных" вещей, представленных в бутике. Объяснив это тем, что уцененные на 50% вещи " до покупателей не доходят". Это роизошло в марте этого года. Ни деньги, не вещи мне отданы не были.на предложение вернуть деньги мне отвечает, что как только деньги у нее появяться. Мне кажеться, что директор бутика в курсе подобных практик. Так , как все днйствия происходят в самом бутике. Расписки о передаче денежных средств у меня нет. Но есть свидетель, который непосредственно передовал деньги от моего имени. Есть смс, с обещаниями вернуть сумму.

, Соколовская инна, г. Москва
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию. Напишите заявление. Скажите, что у Вас есть свидетель и смски от мошенницы. Ваше заявление рассмотрят.  Какие-никакие доказательства все же есть. Определенные шансы на привлечение мошенницы к уголовной ответственности и на возврат Ваших денег присутствуют. Странно было бы если мошенница оставила Вам расписку.  Так что отсутствие такого документа правоохранителей не удивит.

Полиция может сделать запрос в сотовую компанию на предоставление распечатки сообщений и звонков. Сим карты продаются по предъявленнии паспорта. Это позволит утверждать, кто был участником Вашей СМС переписки. Свидетельские показания, прямо предусмотрены УПК в качестве доказательства по делу. Так что, шансы присутствуют. Кроме того мошенница может признать свою вину. И не исключено, что это не первый такой случай с ее участием. Тогда правоохранители отнесутся к ней более дотошно.

Во первых, почему нужно обращаться в полицию. Есть свидетель. Если обратится самостоятельно с гражданским иском, то показания свидетеля как доказательство из-за несоблюдения формы сделки судом учитываться не будут.

Гражданский кодекс

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В  уголовном процессе свидетельские показания прямо предусмотрены как доказательство.   Соответственно, соблюдение несоблюдение формы сделки  для вопроса привлечения свидетеля в дело значение играть не будут.

Уголовный процессуальный кодекс.

Статья 79. Показания свидетеля
 1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Во вторых, Вам будет гораздо проще, если вы обратитесь в полицию с заявлением, а не в суд с гражданским иском, потому что в гражданском процессе Вам придется самостоятельно доказывать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь в иске.

ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В уголовном процессе, по преступлениям публичного обвинения, к коим относится и мошенничество, сбор доказательств осуществляют должностные лица, а не потерпевший.

УПК

Статья 86. Собирание доказательств
 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

В третьих, при предъявлении иска в рамках уголовного дела Вы будете освобождены от оплаты госпошлины.

УПК

Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если же обратитесь с иском в суд самостоятельно, придется платить госпошлину, а в в такой ситуации, если судебный акт будет принят не в Вашу пользу, госпошлину никто не вернет.

В четвертых самое главное, у правоохранительных органов объективно гораздо шире возможности доказывания, чем у Вас. Поэтому вероятность доказать обстоятельства передачи денег и т.п.  у них Выше. Если вы обратитесь самостоятельно в суд с иском и проиграете, то в правоохранительные органы можно не обращаться, так как, будет создана преюдиция. Мошенница будет ссылаться на решение суда и повторно обстоятельства установленные решением суда устанавливаться не будут.

УПК

Статья 90. Преюдиция
 Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административногосудопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Поэтому Вам лучше обратится в начале в правоохранительные органы. Процент оправдательных приговоров неприлично мал. В результате обращения обращения к правоохранителям Вы либо добьетесь чего хотите, либо они по крайней мере не создадут преюдиции и Вы в последующем сможете обратится с гражданским иском. А если вы самостоятельно начнете гражданский процесс и проиграете его, то сделать уже в принципе будет ничего нельзя.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Инна, трудность в том, что в судебном порядке взыскать эту сумму не получиться никак. т.к. нет расписки или иного письменного документа о получении денежных средств и взятых обязательствах.

Только обращение в полицию даст возможность сдвинуть дело, при проведении проверки по вашему заявлению будут опрашивать вашу мошенницу. Если сотрудник поговорит с ней очень доходчиво, о том что улик много, дело возбудят и т.д, то есть шанс о возврате денежек. Но с работниками полиции тоже надо работать.

Андрей Фролов
Юрист

Здравстуйте!

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей заключаются в письменной форме — пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства — ст. 162 ГК РФ.

Если смс отправлена с ее симкарты (ведь они же приобретаются при предъявлении паспорта), в сообщениях указана сумма долга, то распечатка смс сообщений, полученная Вами у своего оператора, и будет «другими доказательствами» долга. Единственный момент — то, что в распечатке будет указан лишь номер, с которого отправлялись смс. Оператор связи на Ваш запрос о принадлежности этого номера конкретному лицу не даст информацию, потому как такие данные являются персональными, он ответит на такой же запрос только суду или полиции.

Поэтому можно обратиться сразу в суд за взысканием, приложив к иску распечатку смс, а в суде подать ходатайство об истребовании доказательств у оператора связи — персональных данных (Ф.И.О., паспортных данных владельца номера). Это на случай, когда в смс есть и сумма, и неисполненное обещание вернуть в определенный срок.

Если срок возврата не указан, то необходимо до подачи иска в суд направить требование о возврате (абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ) и ждать тридцать дней исполнения и только после этого обращаться в суд.

Если же данных в смс еще меньше, то обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, например (Вы не обязаны давать правильную квалификацию действиям — это задача органов предварительного расследования), предоставив туда распечатку сообщений. Даже если по результатам проверки материалов по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из него Вы получите данные о принадлежности номера телефона, а также другие сведения. Постановление об отказе можно также использовать в качестве «других доказательств» займа (судебная практика позволяет, при необходимости, поищу — где-то у меня есть).

Главное для подачи иска Вам подтвердить: сумму, полное имя и паспортные данные заемщика, обещание вернуть сумму (это у Вас уже есть).

Поэтому, именно в описанной ситуации, шанс есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала обратитесь в полицию по факту мошенничества. Укажите в заявлении обстоятельства передачи денег, контакты того кто деньги передавал.

Полиция проведет проверку и скорее всего откажет в возбуждении дела. Но это не главное. Главное, что она при проверке будет опрошена и возможно признает долг. А возможно она испугавшись полиции вернет деньги.

Затем Вам необходимо будет подавать иск в суд о взыскании с нее денежной суммы, а материалы полицейской проверки будут дополнительным доказательством ее виновности. Доказательством так же будет служить и смс с признанием долга