Снятие ареста с единственного жилья в аварийном доме

Здравствуйте! Моя мама проживает в доме, который официально признан аварийным, подлежащим сносу. Сейчас началось расселение путем предоставления компенсации собственникам. На квартиру наложен арест судебным приставам, так как у мамы есть исполнительные дела по просроченным кредитам. Она будет подавать заявление на снятие ареста, поскольку эта квартира является единственным жильём, а компенсацию она не сможет получить из-за обременения. На какие законодательные акты можно ссылаться при подаче заявления?

, Екатерина, г. Батайск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

В жалобе ст. судебному приставу укажите, что арест нецелесообразен, т.к. единственное жилье обладает иммунитетом от взыскания.