Досрочный выход на пенсию

Женщина 1967 г.р.(54 года) вынуждена уволиться с работы "по собственному желанию" (стаж 29 лет), многодетная мать (4 ребенка, младшему 16 лет). Возможен ли досрочный выход на пенсию? Если да, то когда?

, Татьяна, г. Ликино-Дулево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете выйти на пенсию в 56 лет.  Согласно этого федерального закона. Номер 400 , статьи 32.

ВыЗакон о страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;.

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой ста

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

В настоящее время страховой стаж для досрочного выхода на пенсию составляет: 37 лет для женщин, 42 года для мужчин. Цифра, согласитесь, довольно большая, особенно если сравнивать её с минимальным страховым стажем, необходимым для оформления трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста (в 2021 году этот показатель равен 12 годам). Особенно если учесть, что входит в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию: 37 лет или 42 года (для женщин и мужчин соответственно) рассчитываются не по общим правилам расчёта стажа, а по более строгим.
Мужчины старше 60 лет, которым до достижения актуального пенсионного возраста осталось не более чем два года, могут досрочно выйти на пенсию в любой момент после выработки 42 лет стажа. Поскольку возрастной ценз выхода на пенсию повышается постепенно, в 2021 году 42-летний стаж трудовой деятельности даёт возможность стать пенсионером на полтора года раньше предусмотренного срока.
Женщинам право на льготную пенсию предоставляется по достижении 55-летнего возраста (до официального пенсионного возраста должно оставаться не более двух лет, иначе воспользоваться льготой не получится). Минимально необходимая продолжительность стажа составляет 37 лет. Это на пять лет меньше, чем установленный для мужчин показатель, но не так и мало, если помнить, что входит в страховой стаж 37 лет для женщин для досрочного выхода на пенсию в основном трудовая деятельность, а периоды отпусков по уходу за детьми до 1,5 лет, которые обычно оформляют именно мамы малышей, не входят.
К сотрудникам, которые не накопили достаточное количество лет стажа и не могут претендовать на льготы, применяются стандартные условия выхода на пенсию: достижение установленного пенсионного возраста (этот показатель из года в год повышается, пока не достигнет отметки в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин); наличие обязательного страхового стажа (ежегодно увеличивается на 1 год, пока не достигнет 15 лет); наличие минимально необходимого ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) — ежегодно повышается на 2,4 балла. Например, в 2021 году стать пенсионерами смогут работники, накопившие не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный балл.

К вопросу о многодетной матери.

Мама троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четырех детей – в 56 лет. С 2021 года женщины, родившие и воспитавшие четырех детей до достижения ими возраста 8 лет, могут оформить страховую пенсию по старости при достижении 56 лет.

Если остались вопросы, либо возникнут в дальнейшем, обращайтесь.