8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на возмещение застройщиком компенсации за это в судебном порядке?

Застройщик построил новый ЖК. В нашем корпусе количество лифтов не соответствует ГОСТу Р 52941-2008 (примерная жилая площадь на этаже 500 м2, 17 этаже, установлены 1 лифт грузовой, 1 лифт пассажирский). Можно ли претендовать на возмещение застройщиком компенсации за это в судебном порядке?

Уточнение от клиента
500 м2 на этаже — это значит заселенность этажа 500/18=28 человек, заселенность дома 28*17=476
, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по проекту у Вас как, что указано в договоре. Если так и указано, то претендовать не получится. Ст. 7 ФЗ   «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ДДУ не указано количество лифтов. Только есть приложение А с планом этажа. Также в проектной декларации на момент подписания ДДУ не было указано количество лифтов. ГОСТ не является обязательным требованием?

ГОСТ не является нормативным актом по сути, обязательным для приминения.

0
0
0
0
Роман Михайлов
Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Компенсация за отсутствие лифта, который должен быть предусмотрен исходя из количества жилых помещений в доме, может быть взыскана с застройщика в судебном порядке. Для этого вам необходимо запросить техническую документацию у застройщика, либо в администрации муниципального образования и более подробно проконсультироваться с юристом и принять решение. Если остались вопросы, либо возникнут в будущем, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.08.2021