196 ГК РФ, принудительное списание денег с карты?

Влияет ли на сроки исковой давности по ст. 196 ГК РФ, принудительное списание денег с карты?

, олег, г. Мичуринск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

По вопросу необходимо уточнение. Что понимается под словосочетанием «принудительное списание денег с карты»?

Кто осуществил такое списание? Банк — самостоятельно, или он же — исполняя постановление судебного пристава, в рамках возбужденного исполнительного производства?..

По общем случае с кредитами (займами), срок исковой давности (СИД) начинает свое течение, на следующий день, после даты невнесения Вами очередного повременного (периодического) платежа, по кредиту, в рамках графика.

олег
Клиент, г. Мичуринск
Списание было по постановлению судебного пристава. Это списание на исковую давности влияет?
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Исковая давность — срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если  в вашем случае в течение срока исковой давности было удовлетворено требование о защите права, по которому с вас по судебному решению взыскивают денежные средства, то оно будет исполняться до полного взыскания суммы долга (м.б. алиментов и т.д. и т.п.). Таким образом, давность влияет на порядок защиты права, но не на порядок исполнения судебного/административного решения.

С уважением, Мария Федосеева.