Могут ли приставы забрать у меня эту машину?

Здравствуйте.По социальному контракту купила машину,что бы работать в такси. Могут ли приставы забрать у меня эту машину?

, Елена, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если работая на машине Вы получаете единственный источник дохода, то приставы Вам оставят автомобиль. Если Вы еще где-то работаете, то машину заберут.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Елена,

На основании ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

то есть на сам автомобиль, судебный пристав имеет право обратить взыскание.

Однако стоит смотреть социальный контракт, для более детального изучения вашего вопроса и ответа на поставленный вопрос.