Ц пристава есть исполнительный лист по которому он через пенсионный фонд высчитывает 10 процентов, но банк сам так же снимает с пенсии половину

У сына есть кредит в сфере, сын инвалид 3 группы, год платил исправно, сейчас в связи с ухудшением материального положения образовалась просрочка. Ц пристава есть исполнительный лист по которому он через пенсионный фонд высчитывает 10 процентов, но банк сам так же снимает с пенсии половину. Как бороться с банком?

  • IMG-20210823-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210823-WA0001
    .jpg
, ольга, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо написать соответствующую претензию в отделение Банка, в котором обслуживается счет. В претензии необходимо указать даты и суммы списания денежных средств, реквизиты исполнительного производства по которому ФССП списывает денежные средства. Банк должен скоординировать работу с судебными приставами. Если выяснится, что списания средств были неправомерными, деньги вернут на банковскую карту и дальнейших списаний производится не будет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Могу помочь Вам оформить ходатайство в порядке ст 64.1 ФЗ-229.