Могу ли я рассчитывать на получение ву без пересдачи

Шесть лет назад был лишён права управления ТС (алкогольное опьянение) на три года. Не сдавайся ву мне продлили срок ещё на три года (продлили, а не лишили заново). А закон о пересдачи был введён после лишения. Могу ли я рассчитывать на получение ву без пересдачи. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Если бы Вы сдали права, как того требует законодательство, то срок отсчета наказания пошел бы именно с даты сдачи.

Так как Вы не сдавали права, вполне обоснованно было продлено наказание. соответственно срок пойдет с момента сдачи.

Сдавать экзамены придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А закон о пересдачи был введён после лишения.

Антон

Этот закон вступил в силу с 1.09.2013 (см.Федеральный закон от 23.07.2013 N196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“), то есть вы обязаны сдавать экзамен, если правонарушение совершено уже после указанной даты.

Шесть лет назад был лишён

Антон

Уточните, когда было совершено первое нарушение?

Антон
Клиент, г. Москва
15 февраля 2015 года

В таком случае об освобождении от экзамена не может быть и речи. Экзамен нужно сдавать, так как нарушение совершено после 1.09.2013.