Может муж не платить алименты, и как потребовать задолженность за прошлый год 2020, он и в этом году за два

Добрый день. Может муж не платить алименты, и как потребовать задолженность за прошлый год 2020,он и в этом году за два месяца должен, сейчас пытается оформить документы чтобы не платить, и что делать мне чтобы всё таки взыскать с него и задолженность и ежемесячный платёж...

, Елена, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы вправе подать  заявление в суд о взыскании алиментов  в порядке приказного или искового производства. Если в порядке приказного производства, то  будет вынесен судебный приказ  на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества  должника согласно п. 1 ст. 121 ГПК РФ. Если же в порядке искового производства, то судья выносит решение согласно ст. 194 ГПК РФ. У вас алименты не в твердой денежной сумме? Есть нюансы тут.

Вы не подавали ранее в суд о взыскании алиментов? При возбуждении исполнительного производства  постановление о возбуждении можно передать в бухгалтерию, где работает ваш муж и тогда с его заработной платы будут удерживать денежные средства. Постановлении выносят судебные приставы ФССП РФ, которые занимаются взысканием.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно каким образом производилась оплата алиментов. У Вас они взысканы в судебном порядке или он их платит на основании устной договоренности? Есть ли у Вас письменное соглашение об уплате алиментов? В случае если официального соглашения нет и судом алименты не взыскивались, необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Решение суда исполняет служба судебных приставов. В таком случае муж будет обязан платить алименты. Если же у Вас есть соглашение либо алименты взысканы, Вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки