Или мы должны заплатить слесарю жк?

Добрый день! Работы по замене отключающего устройства(вентиля) на стояке холодного водоснабжения должны проводиться бесплатно? Или мы должны заплатить слесарю жк?

, Анна, г. Пермь
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Постановление Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛАСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Первый кран на стояке — обязанность УК. Платить ничего не надо.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).