Правильное оформление шапки и реквизитов для договора ИП с ФИЗ-лицом

, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В шапке Вы указываете полные реквизиты ИП — ФИО, ИНН, ОГРНИП, паспортные данные и адрес проживания.

В отношении физического лица — его ФИО, адрес и паспортные данные.

Договор подписывается с обоих сторон и составляется в двух экземплярах для каждой стороны.

Если договор с физическим лицом, то применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу которого Вы должны довести информацию, указанную в ст. 10 Закона

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Сведения об адресе ИП указываете тот, который заявлен в ЕГРИП.

Не обязательным реквизитом договора является печать.

В том случае, если Вы не оговорили в содержание договора такого условия, как скрепление его печатью Вы ее можете не ставить.

Договор не может быть признан недействительным или незаключенным при отсутствии печати организации в договоре, за исключением случаев, когда необходимость удостоверения договора печатью установлена нормативно-правовыми актами или соглашением сторон.

Следует учитывать, что в соответствии с абз. 1 и 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Более того, ИП может не иметь печать в принципе, поскольку  в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не оговорено обязательного условия ее наличия.

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2006 N 28-10/15239
<О возможности индивидуального предпринимателя не использовать печать> отмечало, что

Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Поэтому постановку печати при ее наличии Вы осуществляете на договоре на свое усмотрение.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте Михаил! Да это всё понятно но какие паспортные данные и как это на бумаге прописать? Договор прикрепляю! Буду признателен если вставите образец (данные любые)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для договора ИП с ФИЗ-лицом

Александр

Александр, добрый день! Тут в общем то применим принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). В качестве примерного образца можно указать как то так

«ИП ФИО (ИНН, ОГРИП,) именуемый в дальнейшем Поставщик, с одной
стороны и  ФИО (паспортные данные)
именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили договор поставки продукции на следующих условиях:"

Номера расчетного счета, адреса, в том числе электронной  почты достаточно отразить в заключительной части договора (в реквизитах сторон).

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! указываете Индивидуальный предприниматель ИП указываете фамилию, имя и отчество (ИП Иванов Петр Иванович именуемый в дальнейшем Продавец действующий на основание ОГРНИП, а в отношение физического лица указываете ФИО именуемый в дальнейшим покупатель и указываете паспортные данные и также указываете в реквизитах только добавляете по ИП ИНН

С уважением Добышев Р.В.

Согласно ст. 422 ГК РФ  договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, а также стороны свободны в заключение договора  согласно ст. 421 ГК РФ