Соглашение об определении

Добрый вечер!!! Случилась следующая история:"с 1993 года, если я не ошибаюсь, я являлся собственником земельной доли в праве общедолевой собственности. Размер доли составлял 230 баллогектар. 20 мая 2012 года было проведено собрание участников общей долевой собственности, на котором мы утвердили проект межевого плана. Так же 20 мая было составлено соглашение об определении долей, каждому по 1/20 доли. Соглашение и договор аренды были зарегистрированы в октябре 2012 года. До момента регистрации договора аренды и соглашения, я у трёх собственников, назовем их "А", "Б", "В" купил доли ещё в баллогектарах. В феврале 2013 года заказываю выписку из ЕГРП и узнаю, что по какой то причине эти собственники прошли регистрацию и им уже принадлежит по 1/20 доли. Приехав с вопросом к регистратору, он мне сказал что бы я привез этих людей с договорами купли-продажи, но что бы указали по 1/20 доли. Собственникам естественно ни чего не говорил по просьбе регистратора, сказали лишь что договора нужно сдать на перерегистрацию. Договора прошли регистрацию. То есть я стал собственником 3 долей в баллогектарах. И 4 долей по 1/20. Так как я был участником собрания и соглашения моя доля прошла регистрацию и я стал собственником 1/20 доли. Я спросил через два года у регистратора а что делать с долями которые остались в баллогектарах. Он мне ответил что я могу их выделить отдельным участком, что я и сделал. По сути получается, что люди продали мне одну и туже долю два раза. Сейчас у нас напряжённые отношения с арендатором. Арендатор так же с 2013 года скупал земельные доли. Может ли сейчас арендатор признать то соглашение не действительным.....и вообще какие могут быть последствия....

, Андрей, г. Барнаул
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Андрей добрый день,

Исходя из вышеизложенного сторона, чьи интересы нарушена имеет право оспорить регистрацию права в Единном государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Но тут вопрос в том что срок исковой давнности указанные в ст. 196 ГПК РФ, который составляет 3 года с момента как право лица было нарушено или лицо узнало о нарушении своего права прошли и должны быть весомые основания для его восстановление.