Как взыскать деньги с раздела имущества, если ответчик не работает но имеет 2жилых квартиры

, Арина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если судебным решением вам присуждена денежная компенсация при разделе имущества супругов, а вторая сторона не выполняет решение суда добровольно, то следует обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ), а исполнительный лист передать в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда и исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника для принудительного исполнения решения суда.

Арина
Клиент, г. Москва
Какое заявление я должна написать приставам, если хочу взыскать с одной из имеющихся квартир у ответчика?
Арина
Клиент, г. Москва
Какие сроки на взыскание предусмотрено законом?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы сперва должны написать заявление на возбуждение исполнительного производства, приложив исполнительный лист на основании следующей нормы закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Образцы таких заявлений имеются в отделениях ССП.

Какое заявление я должна написать приставам, если хочу взыскать с одной из имеющихся квартир у ответчика? Арина

Вы можете или в заявлении о возбуждении исполнительного производства и потом отдельным заявлением указать имеющееся у должника квартиру, с просьбой обратить взыскание на эту квартиру на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Конкретные сроки взыскания не установлены. Установлены сроки для проведения торгов по продаже изъятого у должника имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

 Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.