16 лет - возраст согласия, но слышал, что несмотря на это, её родители могут "заявить" на меня

Мне 21. У меня есть подруга, ей 16 лет, мы хотим заняться сексом по обоюдному согласию. Знаю, что это законно, т.к. 16 лет - возраст согласия, но слышал, что несмотря на это, её родители могут "заявить" на меня. Проясните пожалуйста ситуацию.

, Алексей, г. Павловск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы все верно указываете, но жизнь полна сюрпризов, иногда не очень приятных. В теории, да, такие отношения не преследуются по статьям 134-135 УК РФ.Но родителям не безразлична судьба их дочери, и они смогут при желании ее убедить, что ее решение не было добровольным, и тогда вам уже придется опровергать их доводы.То есть вы рискуете, все равно, если вас оговорят родители ну и их дочь пойдет на поводу у них.

То есть если вы уверены(что следствие разберется правильно, пока вы месяца два посидите в СИЗО, то одна ситуация, если не так уверены, то лучше подождать и проверить свои чувства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, чтобы обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правила сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, другие организации. С уважением Алексей Александрович

Алексей
Клиент, г. Павловск
Спасибо большое. А есть ли способ обезопасить себя дополнительно, помимо устного согласия девушки? Как лучше всего это сделать, в какой форме?

Я полагаю, 100% способов нет, поэтому никто никаких гарантий вам не даст