В пенсионном фонде сказали, что содержится противоречивая информация и сказали обращаться в суд
Подавала заявление в пенсионный фонд на получение пенсии по выслуге лет, так как работаю учителем. До стажа 25 лет не хватило чуть меньше трёх месяцев по причине неправильного занесения ставки в архив. Как это оспорить, если я точно знаю, что в то время я работала на полную ставку, а указано 0,78 ставки. Очень важно уйти на пенсию , засчитав этот стаж. В пенсионном фонде сказали, что содержится противоречивая информация и сказали обращаться в суд.
… До стажа 25 лет не хватило чуть меньше трёх месяцев по причине неправильного занесения ставки в архив.
Нужно конечно смотреть отказ Пенсионного фонда РФ, но в общем, если дело только в документальном подтверждении факта работы в течении этих трех месяцев и неверных сведений в справке, вы вправе обратиться в суд о признании отказа незаконным и установлении факта трудовой деятельности в спорный период, привести иные имеющиеся доказательства суду, показания свидетелей если таковые имеются работавшие с Вами в этот период времени, тогда шансы есть на положительное для Вас разрешение такого спора.
Как это оспорить, если я точно знаю, что в то время я работала на полную ставку, а указано 0,78 ставки.
С учетом моего первого ответа выше, следует учитывать положения Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии из которых следует, что:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,...: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
А также положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Но нужны иные письменные доказательства (выписки из приказов, справки, копии приказов и т.д.), а также желательно и показания свидетелей, только тогда будут шансы на положительный исход рассмотрения дела.
Также согласно разъяснениям указанным на официально м ресурсе Пенсионного фонда РФ:
Периоды педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, засчитываются независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Начиная с 1 сентября 2000 года, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, педагогам засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку
Что отвечает требованиям указанным в положениях Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, из которых следует, что:
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
Личное дело утеряно, найти не могут. Свидетелей найти смогу. 1 апреля 2001 года досрочно вышла из декрета из-за смерти коллеги. Вышла на неполную ставку. А с 1 сентября 2001 года, выйдя из декрета, работала на полную ставку, а в документах с 1 сентября по 31 декабря ставка неполная, а вот с 1 января 2002 года уже числится полная ставка. Мне нужна будет помощь в составлении искового заявления.