Когда эта опора установлена на землях под ИЖС и находится в 5 метрах от жилого дома?

Законно ли перевооружение поставщиком электроэнергии опоры ЛЭП, имеющей высоту около 6 метров, в опору высотой 26 метров. Когда эта опора установлена на землях под ИЖС и находится в 5 метрах от жилого дома?

Уточнение от клиента
Когда велись работы, я попросил предоставить мне документ на разрытие, из которого я и установил, что ведется перевооружение опоры ЛЭП. По факту получилось, что в двух метрах от существующей опоры была установлена вышка сотовой связи и на нее перевешены провода со старой опоры. Я думаю так решил получать дополнительный доход поставщик электроэнергии, сдавая опору в аренду операторам сотовой связи. Законно ли это? Если это опора ЛЭП, наверное есть установленные нормы по высоте. И получается опора переместилась на два метра от места прежней установки.
Уточнение от клиента
Больше всего в этой ситуации меня волнует вопрос изменения рыночной стоимости моего домовладения. Нахождение такого объекта рядом, будет отпугивать покупателей, придётся компенсировать снижением цены, по сравнению с аналогичными домовладениями, где не такой вышки. Получается мне нанесен материальны ущерб. Возможны ли какие либо правовые действия в этом направлении?
Уточнение от клиента
Я тут ознакомился с СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, на основании которого проверяются сотовые вышки. И согласно п.3.14. «При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 — 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 — 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения». Можно ли считать этот пункт как нарушение, если от основания опоры до моего жилого дома 5 метров?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Если это опоры для ЛЭП напряжением 35 кВ охранная зона составляет

35 кВ — 15 метров
110 кв — 20 метров
и так далее.

То есть ваш дом подпадает в охранную зону ЛЭП.

Явное нарушение норм

Но если ЛЭП до 35 кВ, то:

до 1

2 (для линий с самонесущими или
изолированными проводами, проложенных
по стенам зданий, конструкциям и т.д.,
охранная зона определяется в
соответствии с установленными
нормативными правовыми актами
минимальными допустимыми расстояниями
от таких линий)
1-20
10 (5 — для линий с самонесущими или
изолированными проводами, размещенных в
границах населенных пунктов)
Я думаю так решил получать дополнительный доход поставщик электроэнергии, сдавая опору в аренду операторам сотовой связи. Законно ли это? Если это опора ЛЭП, наверное есть установленные нормы по высоте. И получается опора переместилась на два метра от места прежней установки.

Сергей

Сдача в аренду право собственника. По высоте нет ограничений опор ЛЭП. Перемещение на 2 метра должно соответствовать требованиям по охранным зонам.

Получается мне нанесен материальны ущерб. Возможны ли какие либо правовые действия в этом направлении?

Сергей

Может быть нанесен, то есть выяснится лишь при или после продажи.

В этом направлении практически не представляю возможным взыскать ущерб.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Законно ли перевооружение поставщиком электроэнергии опоры ЛЭП, имеющей высоту около 6 метров, в опору высотой 26 метров

.

Добрый  день  Сергей- не  видя документов сложно сказать определено –  из вопроса не ясно чем вызвана такая реконструкция –  возможно увеличивают мощность ЛЭП  либо иное  и  неизвестно — какая мощность ЛЭП  в квт от этого зависят какие установлены охранные зоны. Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

      В виду опасности электромагнитных излучений нужно навести справку в районной архитектуре – какие разрешительные документы имеются на реконструкцию опор ЛЭП  есть ли разрешения на реконструкцию и соответствующие согласования у компании выполняющей работы по реконструкции опоры  ЛЭП по вашему адресу. Так же можно навести справку  чем вызвана реконструкция в энергонадзоре РО -Ростовский территориальный отдел по государственному энергетическому надзору находится по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Селиванова, 66, каб. 306, тел. 8(863) 290-88-79

Когда эта опора установлена на землях под ИЖС и находится в 5 метрах от жилого дома

Правилами   160 установлены  санитарные защитные зоны  которые  определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
· 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,-10 метров – для ВЛ 1- 20 кВ,- 15 метров – для ВЛ 35 кВ-Тут нужно знать мощность ЛЭП  в Энергонадзоре согласовывают санитарно защитные зоны для ЛЭП — желательно обратиться к ним за разъяснением, что за реконструкция  по вашему адресу и есть ли на неё разрешения.

двух метрах от существующей опоры была установлена вышка сотовой связи и на нее перевешены провода со старой опоры. Я думаю так решил получать дополнительный доход поставщик электроэнергии, сдавая опору в аренду операторам сотовой связи. Я думаю так решил получать дополнительный доход поставщик электроэнергии, сдавая опору в аренду операторам сотовой связи. Законно ли это?

 Здача опор ЛЭП  в аренду нормативно не  запрещена.

Тут  сложность в том, что какое теперь суммарное электромагнитное излучение которое излучает как ЛЭП так и вышка сотовой связи -  влияет на здоровье человека -   и размеры санитарно-защитных зон — теперь она вполне может измениться в большую сторону. В Роспотребнадзоре есть соответствующие лаборатории которые замеряют уровень электромагнитного излучения приборами -можно обратиться туда с заявлением. что бы проверили замеры уровней излучения   по  вышкам связи есть свой нормативный акт который регулирует вопросы устройства вышек сотовой связи нормы указанные в нем должны  соблюдаться собственниками вышек- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03«Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. Соответствующий запрос желательно отправить  и в энергонадзор -  если Линия ЛЭП  в итоге сместиласьна  2 метра — это влияете на  размер санитарно защитной зоны — законно или нет — они проведут проверку по заявлению и дадут  ответ в течении одного месяца.

Разъяснение Роспотребнадзора —

Обязанность юридических и физических лиц — осуществлять размещение и функционирование передающего радиотехнического оборудования строго в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.

При этом работа по размещению и вводу в эксплуатацию ПРТО осуществляется в два этапа.

На этапе рассмотрения проектной документации и размещения передающего радиотехнического оборудования на местности работа осуществляется в соответствии с разделами 3 и 4 Методических указаний МУ 4.3.2320-08 «Порядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты» с предварительной санитарно-эпидемиологической экспертизой проектных материалов. По результатам экспертизы управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации оформляются санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию.

На втором этапе после монтажа передающего радиотехнического оборудования аккредитованной организацией выполняются измерения электромагнитных излучений в максимальном режиме работы излучающих средств на прилегающей территории. На основании полученных результатов Управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации оформляются окончательные решение о вводе в эксплуатацию базовых станций сотовой связи.

В санитарно-эпидемиологических заключениях на размещение и заключениях на ввод в эксплуатацию передающего радиотехнического оборудования содержится информация о границах санитарно-защитной зоны, а также зоны ограничения застройки с указанием ее высоты и протяженности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Коллеги про охранные зоны расписал. Я же коснусь вопросов вещного права.

То, что опора размещена в пределах существующей охранной зоны, не влияет на нарушение Вашего права собственности. И если существующую опору Вы еще готовы были терпеть, то, если электросетевая организация не получила разрешение на строительство (а смещение опоры на 2 метра — это явная реконструкция. Плюс изменение ее высоты) в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и не заключило с Вами соглашение о публичным сервитуте в соответствии сост. 39.47 Земельного кодекса РФ (если бы оно было, то все было бы законно), то Вы можете в суде отстоять свое право пользования в соответствии со ст. 222 и 304 Гражданского кодекса РФ (если говорить про охранные зоны, то и ст. 1065 Гражданского кодекса РФ) и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Но, думаю, тут вполне может помочь и жалоба в прокуратуру. Есть есть необходимость в ее составлении — обращайтесь в чат.

Возможны ли какие либо правовые действия в этом направлении?

Возможно. Но сделать придется выбирать — сохранять ситуацию или нет.

Если нет, то смотри ответ выше.

Если да — тогда Вы можете требовать компенсацию в соответствии со ст. 57 и/или 57.1 Земельного кодекса РФ.

Больше всего в этой ситуации меня волнует вопрос изменения рыночной стоимости моего домовладения. Нахождение такого объекта рядом, будет отпугивать покупателей, придётся компенсировать снижением цены, по сравнению с аналогичными домовладениями, где не такой вышки. Получается мне нанесен материальны ущерб. Возможны ли какие либо правовые действия в этом направлении?
 Людей которые будут искать жилье наличие  такого соседства как вышка да еще + ЛЭП- такой фактор будет  минусом и большим.
Что можно предпринять  в правовом русле — только собирать доказательную базу в виде соотвтетствующих документов- Ответов Энергонадзора, Ропотребнадзора, Прокуратуры .  Судебная система  в которой решают  правовые вопросы — предписывает, что при подаче исков — истец должен доказывать обоснование своих требований -   процесс длительный официальные ответы от госорганов   нужно собирать  несколько месяцев если из ответов  будет явствовать нарушение норм связанных с размещением вышки и реконструкции ЛЭП+ будет установлено превышение допустимых норм электромагнитного излучения — тогда можно определить дальнейшую стратегию в каком направлении действовать  вплоть до подачи иска  с требованием убрать объект  установленный с нарушением норм и правил или иска о выплате компенсации за ущерб .