Законно ли перевооружение поставщиком электроэнергии опоры ЛЭП, имеющей высоту около 6 метров, в опору высотой 26 метров
.
Добрый день Сергей- не видя документов сложно сказать определено – из вопроса не ясно чем вызвана такая реконструкция – возможно увеличивают мощность ЛЭП либо иное и неизвестно — какая мощность ЛЭП в квт от этого зависят какие установлены охранные зоны. Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
В виду опасности электромагнитных излучений нужно навести справку в районной архитектуре – какие разрешительные документы имеются на реконструкцию опор ЛЭП есть ли разрешения на реконструкцию и соответствующие согласования у компании выполняющей работы по реконструкции опоры ЛЭП по вашему адресу. Так же можно навести справку чем вызвана реконструкция в энергонадзоре РО -Ростовский территориальный отдел по государственному энергетическому надзору находится по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Селиванова, 66, каб. 306, тел. 8(863) 290-88-79
Когда эта опора установлена на землях под ИЖС и находится в 5 метрах от жилого дома
Правилами 160 установлены санитарные защитные зоны которые определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
· 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,-10 метров – для ВЛ 1- 20 кВ,- 15 метров – для ВЛ 35 кВ-Тут нужно знать мощность ЛЭП в Энергонадзоре согласовывают санитарно защитные зоны для ЛЭП — желательно обратиться к ним за разъяснением, что за реконструкция по вашему адресу и есть ли на неё разрешения.
Сдача в аренду право собственника. По высоте нет ограничений опор ЛЭП. Перемещение на 2 метра должно соответствовать требованиям по охранным зонам.
Может быть нанесен, то есть выяснится лишь при или после продажи.
В этом направлении практически не представляю возможным взыскать ущерб.