У моего мужа просрочена виза и миграционная карта, что нам сделать чтобы легализоваться, срок карты и визы закончился 23.12.2019 года

, Оксана, г. Иркутск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Оксана. Согласно указу Президента РФ № 364 от 15.06.2021

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Согласно этому же указу в настоящее время не применяется наказание в виде административного выдворения.

Поэтому для того, чтобы легализоваться на территории Российской Федерации Вашему мужу   необходимо прибыть в подразделение органа органа внутренних дел по вопросам миграции согласно названному выше указу Президента РФ.  За незаконное пребывание на территории РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.С учетом того что в настоящее время не применяется административное выдворение в качестве наказания возможен штраф от  2000 до 5000 рублей.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите