Это нарушение, если "да", то куда стоит обратиться?

Здравствуйте, в марте месяца с нашим образовательным учреждением произошла реорганизация, и мы педагоги(ранее техникума), стали педагогами (колледжа),в колледже, которым мы сейчас являемся оклады преподавателей выше, а нам продолжают выплачивать прежние. Мы подписывали только соглашение о реорганизации, а новые трудовые договоры нам так и не предоставили. Это нарушение, если "да", то куда стоит обратиться?

, Яна, г. Кировград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Мы подписывали только соглашение о реорганизации, а новые трудовые договоры нам так и не предоставили.

Яна

а вам и не должны были предоставлять новые трудовые договоры.

Согласно ст. 75 ТК РФ  реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Следовательно, нет и основания для заключения новых трудовых договоров.

в колледже, которым мы сейчас являемся оклады преподавателей выше, а нам продолжают выплачивать прежние

Яна

если на одной должности разные оклады — это может быть квалифицировано как дискриминация. Но тут нужно смотреть, возможно, официально реорганизация еще не закончилась, надо проверять ЕГРЮЛ.

Яна
Клиент, г. Кировград
здравствуйте, в том то и дело что официально реорганизация уже закончилось, мы с 10 марта 2021 года являемся преподавателями колледжа, а заработная плата осталась как и была, когда мы были преподавателями техникума.

Как я уже указала, можно усмотреть признаки дискриминации (нарушение принципа «равная оплата за равный труд»).

С другой стороны, условия заключенного трудового договора о размере заработной платы не могут быть изменены в одностороннем порядке ни работником, ни работодателем, требуется заключить письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Если хотите, чтобы я поискала судебную практику — обращайтесь в чат в рамках платной консультации.