Мошенническим способом оформлен денежный займ

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!
Если Вы не заключали договор займа, при этом кредитор говорит что заключали — обращайтесь в полицию.

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

1 способ — Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Сделать это можно дистанционно, просто отправив в суд исковой заявление почтой. В иске можно попросить суд рассмотреть дело без Вашего личного участия в судебных заседаниях. В этом случае судья перепроверит все обстоятельства и без Вас вынесет своё решение. Так как это онлайн-займ, деньги от МФО мошенники всегда получают на свой расчётный счёт. Суд без проблем проверит принадлежит ли Вам счёт получателя денег, и если нет – то факт неполучения Вами микрозайма будет считаться доказанным. В результате, по решению суда, Вы будете уже ничего не должны микрофинансовой организации.

И 2 способ — Вы можете обратиться в полицию