Отмена судебный приказ

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Вчера с моей зарплатной карты Сбербанка после поступления оклада было снято половина средств. Написано что карта арестована или действует взыскание и что вынесен судебный приказ мировым судьей ещë в июне месяце в пользу какой то компании на такую ту сумму. я вообще не знаю что это за компания подала на меня в суд и у меня нет перед ней каких то обязательств и по почте уведомления о вынесении это приказа не было. Можно ли отменить этот приказ, сроки отмены уже я как понимаю пропущены и вернуть мои списанные средства. Помогите пожалуйста!

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В такой ситуации возможна подача в суд заявления о восстановлении срока для отмены судебного приказа, если имеются уважительные причины пропуска установленного срока. По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ при удовлетворении такого заявления можно будет вернуться к вопросу об отмене судебного приказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
У меня нет никаких причин о пропуске срока отмены. Я вообще не знал об этом судебном решении и никаких уведомлений не получал

Вот это и свидетельствует о наличии у Вас уважительных причин пропуска срока — Вы не были уведомлены о вынесении приказа надлежащим образом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Да. можно отменить приказ, восстановив процессуальный срок.

При восстановлении нужно ссылаться на отсутствие подписи в получении, на

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

и на правила Почты России (там четко все прописано). Как правило отказов в отмене приказа при таких аргументах нет.

Михаил, если нужна помощь — обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Да, есть возможность отменить судебный приказ, в указанной ситуации.

в пользу какой то компании на такую ту сумму. я вообще не знаю что это за компания

Михаил

Возможно, Ваш долг был переуступлен, в связи с чем название нового кредитора и незнакомо.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы судебный приказ не получали, можно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на предоставление возражения против исполнения судебного приказа. На практике, суды получив такое заявление судебный приказ обычно отменяют.

В заявлении кратко изложите суть дела и укажите, что судебный приказ  ни на руки, ни на почту не получали, возражаете против его исполнения.

Что касается возврата денег. Вам нужно обратиться в компанию которая подала на Вас в суд. Если действительно ни каких обязательств перед ней нет, напишите досудебную претензию. Если деньги не вернут нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Дополню консультации коллег по поводу подачи возражений на судебный приказ за пределами срока (свыше десяти дней со дня получения приказа).

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, для подачи возражений на судебный приказ Вам необходимо определиться с причиной пропуска срока и обосновать невозможность представления возражений в установленный срок, с учетом вышеуказанных разъяснений.

Желаю удачи,