Нужно заключение опеки при сделке?

Добрый день. Хочу купить 1/2 доли квартиры у бывшего супруга. Он согласен. Квартира поделена судом при разводе. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Нужно заключение опеки при сделке?

, Олеся, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку дочь только лишь зарегистрирована в квартире по месту жительства (прописана), но доли в праве собственности на квартиру не имеет, то при сделке с долей получать разрешение органа опеки на сделку не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олеся
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое!!! Если можно еще один вопрос. Правильно я понимаю, что договор купли-продажи нотариально заверять не нужно, т.к. нас собственников двое.
В любом случае спасибо.

Увы, но это сделка с долями, которую нужно удостоверять нотариально.