Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по кредиту

Добрый вечер. У меня сложилась следующая ситуация, отдел по работе с просроченными задолженностями надлежащим образом меня не уведомил о расторжении договора займа со Сбербанком и передали дело в суд, суд без моего участия вынес решения о расторжении договора и взыскания оставшейся суммы долга по договору, а также госпошлины за подачу банком заявления в суд, решение не вступило в законную силу,копию решения получил на руки только 19 ноября 2013 года. Подскажите, что в данной ситуации делать. Так же в местное отделение ФСПП поступил исполнительный лист по обеспечению решения суда.

20 Ноября 2013, 21:39, вопрос №308752 Андрей
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в чем суть обеспечительных мер? Решение принятое без Вашего участия и  надлежащего извещения надо обязательно обжаловать

    20 Ноября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обеспечительная мера является в описи имущества.

    20 Ноября 2013, 21:50
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вам необходимо составить апелляционную жалобу. В ней надо указать, что прошёл без вашего участия, суд без вашего участия вынес решения о расторжении договора и взыскания оставшейся суммы долга по договору, что вы не были должным образом извещены судом о времени и месте судебного заседания. Это является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке:

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке 

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:


    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;


    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;


    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;


    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.


    2. Неправильным применением норм материального права являются:


    1) неприменение закона, подлежащего применению;


    2) применение закона, не подлежащего применению;


    3) неправильное истолкование закона.


    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
    является основанием для изменения или отмены решения суда первой
    инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию
    неправильного решения.


    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:


    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;


    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в
    деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного
    заседания;


    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;


    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;


    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо
    решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые
    входили в состав суда, рассматривавшего дело;


    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;


    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.


    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей
    статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам
    производства в суде первой инстанции без учета особенностей,
    предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по
    правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с
    указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в
    деле, и сроков их совершения.


    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Поэтому срочно пишите апелляционную жалобу и подавайте её через суд первой инстанции.



    20 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. 

    Если Вы не согласны с данным решением, то Вы вправе его обжаловать. Основанием для обжалование также будет являться не уведомление Вас надлежащим образом о месте, дате рассмотрения гражданского дела.

    Однако если банк обращался не с исковым заявление, а с заявлением о выдачи судебного приказа, то в таком случае суд не должен был Вас уведомлять и суд в таком случае выносит решение единолично.

    ст. 126 ГПК РФ - Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

    ст. 129 ГПК РФ —  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    С Уважением, Сергей.

    20 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А зачем Вы вопрос то закрыли?

    20 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Обеспечительная мера является в описи имущества.

    Всего?

    20 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Андрей. Да, это решение суда незаконное, вас ни о чем не уведомили и вынесли решение. 

    20 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можете решение выложить и определение о наложении обеспечительных мер?

    20 Ноября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats