Получается с могу сам обратиться к нотариусу или нужно судебное решение?

Движимое имущество находилось в залоге у банка/кредитора. Банк через суд обратил взыскание на заложенное имущество, имущество было реализовано на открытых торгах. Имущество реализовано в пользу залогодержателя, однако в процессе реализации банк продал долг коллекторам. Запись о залоге так и осталась. Коллекторы игнорирует запросы о прекращении залога.

Вопрос - как прекратить залог имущества? Получается, что продажа имущества на торгах приводит к прекращению права залога в силу закона (определение от 24.06.2013 № ВАС-7402/13). Получается с могу сам обратиться к нотариусу или нужно судебное решение? Если судебное, то обращаться ли с письменным запросом к залогодержателю, с целью досудебного урегулирования и в какой суд обращаться - по месту нахождения залогодержателя?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 352. Прекращение залога

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

то  есть,  в  случае  прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление  об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать  о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление  об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.