Подскажите, может ли он мне платить и как я могу с ним заключить договор/получить оплату

Добрый день! Я владелец рекламного агентства - ИП. Работаю только с юр. лицами, но сейчас появлся клиент - физ. лицо.

Подскажите, может ли он мне платить и как я могу с ним заключить договор/получить оплату

, Артур, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

Подскажите, может ли он мне платить и как я могу с ним заключить договор/получить оплату

Артур

Вы можете сотрудничать не только с юр лицами и ИП, но и с физ лицами. Договор можете заключить в письменной форме, в виде электронного документа или оферты. Если у Вас есть сайт, то можно договор выложить на сайте, физ лицо, ознакомившись с ним и совершив указанные в нем действия по принятию условий договора, заключит с Вами договор (ст. 434 ГК РФ).

Оплату можете получить как безналом, так и наличными. Ограничение по наличным расчетам, предусмотренное п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов», в данном случае не применяется. Сумма наличных денежных средств за оплату услуг может превышать 100 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при расчетах с физ лицом нужно будет применить ККТ.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а если у меня нет ККТ я не смогу получить деньги?

Если не примените ККТ при расчете с физ лицом, то Вас могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Чтобы не применять ККТ, Вы можете обратиться к посреднику (агенту), через которого пройдут платежи, в этом случае он должен будет действовать от своего имени (заключите с ним агентский договор) и применить ККТ.