Вчера я ходил в школу с родителями с заявлением о том, что я хочу уйти с 10 класса (закончив их), наслушался

я закончил 10 классов, мне 16 лет. Вчера я ходил в школу с родителями с заявлением о том, что я хочу уйти с 10 класса (закончив их), наслушался слишком много всего там, но вроде согласились спустя час; сейчас звонили моей маме о том, что они не отдадут никакие документы без справки куда я уйду, а если я никуда не пойду дальше то моей маме уже угрожают что у нее будут проблемы касательно дел несовершеннолетних. Кто прав и что будет?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым требование получения среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет. Если закончено 9 классов, это означает получение основного общего образования, а в таком случае закон не предусматривает осуществление строго контроля за продолжением обучения или трудоустройством несовершеннолетнего, после 9 класса требовать справку уже не должны, но вопросы родителям задать могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!