Что делать и какие есть варианты?

Что при въезде в Россию от гражданина Туркменистана попросила регистрацию в госуслугах через университет. У него есть студенческая виза. Есть ли какие-нибудь ещё требования помимо этого? И обязательно ли иностранному студенту зарегистрироваться в госуслугах. Как можно это реализовать? Человека не пустили на рейс по причинам выше( нет гос услуг через униуесптет) И какие варианты выезда из Турции есть у человека? Зарегестрироваться через гос услуги невозможно почти из-за отсутствия гражданства у человека. Что делать и какие есть варианты?

Уточнение от клиента
Сам человек сейчас в Турции
, лев, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лев, добрый день!

На данный момент въехать в РФ могут только те иностранные граждане, которые относятся к категориям, поименованным в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>.

Гражданина Туркменистана, видимо, пытался въехать в РФ, как иностранный студент на основании пп. 24 п. 2 Распоряжения. Однако по сообщению Минобрнауки РФ правила, по которым иностранные студенты смогут приехать в Россию, только разработаны и будут утверждены в ближайшее время minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=38809#. На данный момент информации об утверждении правил нет. Поэтому Гражданина Туркменистана не смог въехать в РФ как иностранный студент.

Что делать и какие есть варианты?

лев

В этом случае необходимо проверить по основаниям въезда в РФ согласно Распоряжения. Если основания согласно Распоряжения нет, то ему следует ожидать утверждение Минобрнауки РФ правил (алгоритма), по которым иностранные студенты смогут приехать в Россию, мониторить такую информацию в Интернете.

лев
Клиент, г. Москва
То есть иных способов выезда нету только ждать?

Если по другим основаниям не подходит, то значит ждать.