Позже заметили явный брак и вскоре браслет порвался ( без особых причин и повреждений) могу ли я попросить обменять это изделие без наличия чека, только с бирками?

Здравствуйте, при покупке золотого браслета на др, в связи с тем что не подошёл размер мы меняли ювелирное изделие на другое. Позже заметили явный брак и вскоре браслет порвался ( без особых причин и повреждений) могу ли я попросить обменять это изделие без наличия чека , только с бирками ? Прошло около 2,5 месяцев

, Мария Телегий, г. Сургут
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Мария, добрый день!

Если после покупки в изделии были обнаружены  недостатки, которые не были оговорены продавцом при покупке, Вы вправе потребовать (ст.18 Закона о защите прав потребителей РФ):

  • Замены на аналогичную модель либо иную (с перерасчетом стоимости).
  • Снижения цены пропорционально обнаруженному дефекту.
  • Незамедлительного ремонта/возмещения понесенных Вами затрат на самостоятельное устранение недостатка.
  • Возврата денежных средств.
  • Полного возмещения убытков.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу. Составьте ее в 2-х экземплярах. На одном экземпляре продавец ставит отметку в получении. Этот экземпляр оставляете себе.

К претензии необходимо приложить документы, подтверждающие факт покупки —  чек, квитанции об оплате либо выписку по карте. При  отсутствии чека можете ссылаться на   свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения магазина и пр. Наличие бирки также является доказательством приобретения изделия.

Если продавец не согласен с предъявленными требованиями, то он должен провести экспертизу изделия за свой счет. Если Вы не согласны с заключением экспертизы, можете оспорить ее в суде.

Вы имеете право обратиться к продавцу в течение гарантийного срока, если такой срок не установлен, то в течение 2 лет с момента покупки.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Возврат или обмен продукции ювелирных украшений возможен только при наличии заводского брака. В соответствии с положениями 476 статьи Гражданского Кодекса следует, что продавец не несет ответственность за возникший брак после того, как ювелирное изделие было передано покупателю. То есть необходимо установить когда возник заводской брак, после или до передачи его Вам как покупателю.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование продавцу о его обмене составив надлежащую письменную претензию. В случае отказа, необходимо обратиться в суд.

Советую Вам обдумать факты на которые ссылаться или напроворив не ссылаться в претензии, касаемо срока обнаружения недостатка, дефекта товара в зависимости от того имеется ли гарантия на украшение или ее нет. Это деликатный момент.

Касаемо отсутствия чека, в силу п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности претензии или иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.