Имущество до брака, договор

Здравствуйте, ситуация такая, мы с девушкой состоим в отношениях, в данный момент не в браке. У меня в собственности есть квартира, в которой в данный момент я делаю ремонт/покупаю технику. Девушка помогает небольшими суммами, но переживает остаться без всего в случае если расстанемся, в жизни всякое бывает. Вопрос: есть ли какой-то способ узаконить передачу мне денег, чтобы я по закону должен был их вернуть ей в случае расставания. Деньги она мне передает не постоянно, а "как получится", то есть не каждый месяц и не равные суммы.

, Павел, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В случае расставания девушка не будет претендовать на Ваше имущество. В отношении передачи денег Вы можете оформлять договоры займа.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Павел!

Вы можете заключать договора займа. Только момент возврата определить не как

 в случае расставания

а моментом востребования.Это защитит интересы девушки.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Подробная консультация, составление документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.