Здравствуйте, брал кредит в 2010, сейчас перекупили коллекторы, наложили арест на счет, подал ходатайство об

Здравствуйте, брал кредит в 2010,сейчас перекупили коллекторы, наложили арест на счет, подал ходатайство об отмене долга, как мне действовать в суде чтоб его смогли отменить, можно ли использовать срок исковой давности?

, Никита Харитонов, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. у Вас был вынесен судебныйприказ? В таком случае его можно отменить путём подачи возражений против его исполнения в порядке ст 128-129 ГПК    и как-то обосновывать их не нужно. Но надо будет подавать ходатайство о восстановлении срока наших подачу, так как скорее всего этот срок пропущен

Никита Харитонов
Клиент, г. Тольятти
Да, ну я его не получал

Поэтому пищите заявление о восстанволени сроков на подачу возражений, иначе суд его не отменит

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
наложили арест на счет, подал ходатайство об отмене долга,

Никита

Здравствуйте!

Скорее всего вынесен судебный приказ, Вами направлено возражение относительно исполнения судебного приказа.

После отмены судебного приказа, коллекторы могут подать исковое заявление в суд. В суде на первом же заседание рекомендую подать возражение, с указанием на пропуск срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Никита Харитонов
Клиент, г. Тольятти
Спасибо

Удачи и успехов!