Куда обращаться - сразу в суд или куда-то еще?
На площадке авито была продана фарфоровая статуэтка стоимостью 32000, которую покупатель оплатил и выбрал доставку через Боксберри. Статуэтка была тщательно упакована в пункте приема Боксберри (как средствами перевозчика, там и собственным упаковочным материалов), но пришла к покупателю разбитая вздребезги. В данный момент направляется обратно тем же Боксберри. По отзывам в интернете ТК всячески выкручивается в таких ситуациях, отказывая в выплате компенсации и ссылаясь на плохую упаковку.
Нужен совет, как вести себя дальше. Как поступать при получении осколков статуэтки. Куда обращаться - сразу в суд или куда-то еще? Ну и нужна будет помощь в составлении искового заявления.
Основной вопрос сейчас касается акта приемки разбитой фигурки. Что должно быть там отражено, кто должен его подписать со стороны Боксберри и как поступать в случае, если этот акт откажутся составлять и подписывать.
И еще такой момент: при отправлении ББ выдал экспресс-накладную. Сумма указана верно, подпись что мы отказали от упаковки ББ не стоит (так и было), но реквизитов организации нет, просто «Боксберри». Не является ли такой документ филькиной грамотой?
Документ не является филькиной грамотой и может быть использовано как доказательство в суде.
Согласно представленного документа у Вас заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг (желательно еще изучить сам документ в более лучшем качестве).
В этой связи в силу ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
Поскольку у Вас ценность была объявлена в размере стоимости груза, то при его полном повреждении Вы можете потребовать только сумму объявленной ценности.