Куда обращаться - сразу в суд или куда-то еще?

На площадке авито была продана фарфоровая статуэтка стоимостью 32000, которую покупатель оплатил и выбрал доставку через Боксберри. Статуэтка была тщательно упакована в пункте приема Боксберри (как средствами перевозчика, там и собственным упаковочным материалов), но пришла к покупателю разбитая вздребезги. В данный момент направляется обратно тем же Боксберри. По отзывам в интернете ТК всячески выкручивается в таких ситуациях, отказывая в выплате компенсации и ссылаясь на плохую упаковку.

Нужен совет, как вести себя дальше. Как поступать при получении осколков статуэтки. Куда обращаться - сразу в суд или куда-то еще? Ну и нужна будет помощь в составлении искового заявления.

Уточнение от клиента
Просмотрев судебные решения по аналогичным делам я понял, что шансы мои достаточно велики. Ключевые моменты: упаковка производилась сотрудником ББ, на коробке было написано «осторожно хрупкое», что подтверждает надпись на упаковке.

Основной вопрос сейчас касается акта приемки разбитой фигурки. Что должно быть там отражено, кто должен его подписать со стороны Боксберри и как поступать в случае, если этот акт откажутся составлять и подписывать.

И еще такой момент: при отправлении ББ выдал экспресс-накладную. Сумма указана верно, подпись что мы отказали от упаковки ББ не стоит (так и было), но реквизитов организации нет, просто «Боксберри». Не является ли такой документ филькиной грамотой?
, Владимир, г. Тольятти
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Нужен совет, как вести себя дальше. Как поступать при получении осколков статуэтки. Куда обращаться — сразу в суд или куда-то еще? Ну и нужна будет помощь в составлении искового заявления.

При получении статуэтки ( вернее  её осколков) нужно сразу составить акт, сделать фото, видео. чтобы были доказательства. Следующий шаг — написание претензии к перевозчику. И , конечно, подача иска.если по претензии будет отказ. Для составления иска можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ст.796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной вопрос сейчас касается акта приемки разбитой фигурки. Что должно быть там отражено, кто должен его подписать со стороны Боксберри и как поступать в случае, если этот акт откажутся составлять и подписывать.

Владимир

Если перевозка осуществлялась автомобильным транспортом, то требования к содержанию акта определены в Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

81. Акт составляется в следующих случаях:
в) утрата или недостача груза, повреждения (порча) груза;
84. Акт содержит:
а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза их описание и фактическое состояние;
д) информация о составленных документах о расхождениях при приемке (при наличии);
е) подписи участвующих в составлении акта сторон.
кто должен его подписать со стороны Боксберри и как поступать в случае, если этот акт откажутся составлять и подписывать.

Владимир

Подписать его может любой представитель.

При этом если они отказываются от его подписания — то акт составляется и подписывается в одностороннем порядке с Вашей стороны

82. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
86. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта,в акте указывается причина отказа.
87. Акт на бумажном носителе составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.
И еще такой момент: при отправлении ББ выдал экспресс-накладную. Сумма указана верно, подпись что мы отказали от упаковки ББ не стоит (так и было), но реквизитов организации нет, просто «Боксберри». Не является ли такой документ филькиной грамотой?

Владимир

Документ не является филькиной грамотой и может быть использовано как доказательство в суде.

Согласно представленного документа у Вас заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг (желательно еще изучить сам документ в более лучшем качестве).

В этой связи в силу ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

Поскольку у Вас ценность была объявлена в размере стоимости груза, то при его полном повреждении Вы можете потребовать только сумму объявленной ценности.