8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть полную стоимость или процентов 90% от стоимости обоих курсов?

Здравствуйте! В ноябре 2019 года приобрел 2 курса на скиллбоксе. Начал прохождение. Но вскоре, в силу разочарования в выбранных темах и отсутствия свободного времени, прекратил изучение. Прошёл при этом не более 5% одного курса. Второй не проходил или что-то около 1%. В скиллбоксе заявили, что так как один курс рассчитан на 9 месяцев, а второй на 2 года, то деньги они могут вернуть только за то время, которое осталось до двух лет, т.е. где-то за 3 месяца при пропорциональном пересчёте стоимости (от двух лет) за один курс. Могу ли я вернуть полную стоимость или процентов 90% от стоимости обоих курсов?

Показать полностью
, Иван, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг согласно статье 32 закона о защите прав потребителей и потребоваить возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердть.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке. 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Насколько мне известно, Skillbox не оказывает лично услуг по проведению курсов, его услуги состоят в предоставлении доступа к ним на принадлежащей им платформе, сами же курсы -это услуги третьих лиц, поэтому и оплата распределяется так: часть средств, уплаченных Вами — это за услуги самого Skillbox, а другая — это за услуги третьих лиц.

Услуги по доступу  к курсам считаются уже оказанными Вам соответственно в момент предоставления доступа к ним. А за исполненный договор деньги вернуть невозможно, так как обязательство прекращено (см. ст.408, п.4 ст.453 ГК РФ).

Поэтому  90% платы на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей Вы не вернете в любом случае.

Более точная информация возможна после изучения оферты и пр. Но это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Основные доводы потребителя, применимо к отношениям с ООО «СКИЛБОКС»:

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). 

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Однако, обучение выбранной профессии (специальности) не ограничивается информацией, содержащейся в информационной платформе. Заказчик (потребитель) проходит пошаговое обучение – прослушивает обучающие курсы; выполняет уроки, задания; проходит тесты; получает дипломы.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ООО «СКИЛБОКС» не своевременно предоставляет потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Перед заключением договора указывает (на своем сайте), что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома. А в самом договоре ООО «СКИЛБОКС» указывает, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к платформе (то есть сразу же после получения денег от потребителя).

Фактически, происходит подмена услуги о предоставлении образования – продажей образовательного (обучающего) материала.

Более того, услуга не может считаться оказанной с момента предоставления доступа к платформе еще и в силу того, что доступ предоставляется к образовательным модулям (обучающим курсам) пошагово, после выполнения соответствующих тестов и заданий. Вы прошли всего 5 и 1 % каждого образовательного курса. А значит, доступ ко всему обучающему материалу Вами не получен.

Таким образом, условия Договора оказания услуг удаленного доступа от 12.05.2021 о том, что услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору), существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;
— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Могу ли я вернуть полную стоимость или процентов 90% от стоимости обоих курсов?

Полную стоимость не вернете. Вы можете вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных ООО «СКИЛБОКС» расходов (с учетом объема полученного Вами образовательного материала в соответствии с данными Вашего личного кабинета). Если Вы прошли 5 и 1 % обучения на двух курсах, 90 % денег получить обратно вполне реально.

Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее в ООО «СКИЛБОКС». Направляйте ее в два адреса: на на электронную почту Исполнителя: support@skillbox.ru и в письменном виде на адрес Исполнителя, указанный в разделе 15 Договора (согласно п. 12.1 Договора оказания услуг удаленного доступа). Срок рассмотрения претензии - 10 (десять) рабочих дней со дня ее получения.

Желаю удачи,

0
0
0
0

Вынужден не согласиться с рядом утверждений в ответе Д.Ненашева

Так, например, 

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). 

Вот главная страница сайта https://skillbox.ru/. Нечто отдаленное, что можно хоть как-то соотнести из содержания сайта, так это

На платформе можно получить знания по актуальным темам и востребованные навыки. Все курсы нацелены на практику: мы следим за актуальностью материала и помогаем с трудоустройством и стажировкой.

но не ясно, в каком месте на сайте вообще и в приведенной цитате, в частности, информация о предоставлении  услуг в сфере образования, да еще и самим Скилбокс? Ее тут нет.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ООО «СКИЛБОКС» не своевременно предоставляет потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге.

Как это не предоставляет, когда любому посетителю сайта доступна для ознакомления, оферта, причем доступна без регистрации. И из нее следует, что

2.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть
“Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить
Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора. 

Таким образом

Фактически, происходит подмена услуги о предоставлении образования – продажей образовательного (обучающего) материала.

Ненашев Дмитрий

не основанное на фактических обстоятельствах утверждение, надуманный довод.

Более того, услуга не может считаться оказанной с момента предоставления доступа к платформе еще и в силу того, что доступ предоставляется к образовательным модулям (обучающим курсам) пошагово, после выполнения соответствующих тестов и заданий. Вы прошли всего 5 и 1 % каждого образовательного курса. А значит, доступ ко всему обучающему материалу Вами не получен.

Ненашев Дмитрий

А как же это соотнести с 

3.4. Курс состоит из Модулей. В зависимости от Курса доступ Заказчика к Модулям Курса может
предоставляться
по выбору Исполнителя:
а) одномоментно в отношении всех Модулей курса;
б) в зависимости от прогресса Заказчика: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется
после прохождения Заказчиком предыдущего Модуля; или
в) по мере готовности Модуля к размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего
Курса на Сайте
Таким образом, для того, чтобы утвердительно и безапелляционно  говорить о невозможности считать доступ к модулям предоставленным, как минимум следует обсуждать, как было на самом деле к конкретном случае, следовательно снова преждевременный многообещающий вывод. Если доступ ко все оплаченным курсам имеется, услуга оказана. 

Как указывает Иван

Прошёл при этом не более 5% одного курса. Второй не проходил или что-то около 1%.Иван

не имеет знак равенства с «не предоставлен доступ».

И уже отсюда не обоснован и довод о том

возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору), существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей

а равно и

90 % денег получить обратно вполне реально.

И более того, неизвестны фактические расходы Исполнителя, например, хотя бы для оплаты услуг третьих лиц, которые вычтутся из суммы возвращаемых средств.

Единственное, в результате чего могут получиться желаемые 90 % или больше, так это при неверном расчете возвращаемой суммы со стороны Скилбокс, что приведет к праву на неустойку и на штраф со стороны Скилбокс по п.6 ст.13Закона О защите прав потребителей, которые суммируются с возвращенной суммой. Однако, наличие таких ошибок  — это несостоявшееся на данный момент, по крайней мере, обстоятельство и рассчитывать в определенной степени наивно. 

1
0
1
0

О чем можно утверждать наверняка -так это только о том, что на возврат  какой- то части уплаченного рассчитывать можно, но на какую, должно следовать из расчета, сделанного применительно к конкретному случаю. А это невозможно при имеющихся данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.08.2021