Сколько взял, столько и могу отдать - но никак не больше

Здравствуйте, столкнулся с проблемой МФО "BBFinance" оно же в интернете "Gurucash" - начисляются гигантские проценты. По заявке брал 5000 тыс.рублей есть пополнение от их финансовой компании. Одобрили 12 тыс.рублей. Сделали перевод 12 тыс.рублей, затем половину суммы списали не понятно куда. И оставили только ту сумму которую было указана в заявке то есть 5000 рублей, на данный момент должен уже 22 тыс.рублей, с завтрашнего дня начинается просрочка. Что делать? Желания выплачивать мошенникам я не желаю. Сколько взял, столько и могу отдать - но никак не больше.

, Виталий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, Вы уже далеко не первый заемщик, который жалуется на недобросовестное поведения заимодавца, на этом интернет — сайте. При этом, до сих пор. достоверно не известно: выдает ли займы указанное МФО МКК «ББ финанс» или какие — то злоумышленники действуют  таким образом, незаконно используя фирменное наименование указанной организации.

И во всех случаях, один и тот же сценарий.

Указанное Вами в вопросе, решение — является верным. И возвратить деньги недобросовестному заимодавцу, желательно, без промедления.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. К сожалению, Вы обратились в микрофинансовую организацию, суть которой как раз и состоит в завышенных процентах на короткий срок. Гражданский кодекс действительно регламентирует, что заёмщик должен вернуть не только деньги, но и проценты в размере, установленном в договоре.При этом проценты, предусмотренные статьей 809 Гражданского кодекса (ГК) РФ, являются платой за использование денежных средств.

Проценты Вам будут начисляться только на время действия договора займа, так что в Ваших интересах как можно скорее его погасить.

Если Вас интересует более подробная консультация, Вы можете отправить фото договора мне в чат со своим вопросом.

Всех благ!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Вероятнее всего Вы дополнительно оформили страховку, стоимость которой с Вас списали.

Если у Вас если у Вас есть еще долги и их общая сумма свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.